Регистрация
смотреть онлайн
СССР | 1972 | time: 00:19
10
Голосов: 1

Смотреть Мультфильм "Чебурашка" онлайн бесплатно в отличном качестве HD 1080

Смотреть онлайн Плеер CM
10
Голосов: 1

Приключения доброго крокодила Гены и его друга Чебурашки — неизвестного науке зверя, но зато доброго и милого.

Смотрим онлайн Чебурашка в категории Мультфильмы СССР

Обновлено 16-11-2023, 22:13.
Если есть проблемы с воспроизведением, переключите вкладку, например Плеер Vb, или Плеер CM.
После быстрой и бесплатной регистрации, вам будет доступно больше плееров и других возможностей.

Единственный мультфильм из серии, в котором отсутствует Шапокляк.

В первом мультфильме «Крокодил Гена» связанная с идеологическим отделом КГБ (Комитет государственной безопасности СССР) редколлегия «Союзмультфильма» увидела в строительстве домика друзей аналогию со строительством СЭВ (Совет экономической взаимопомощи) и фильм был выпущен в прокат с самой низкой третьей категорией, в результате чего киногруппа не получила за фильм премию, а сама картина не была рекомендована для широкого проката. Абсурдные претензии редколлегии были и ко второму фильму «Чебурашка». Высказали мнение, что этот фильм порочит пионерскую организацию. По требованию редактуры режиссёр фильма Роман Качанов вставил в картину реплику: «В пионеры берут самых лучших».

В 2003 году на Токийской международной ярмарке анимации японская фирма SP International приобрела у «Союзмультфильма» права на распространение в Японии мультфильмов о Чебурашке до 2023 года. Японцы очень любят Чебурашку и ласково называют его Чеби.

В 1990-е годы Эдуард Успенский приобрёл права на торговую марку «Чебурашка», использовавшуюся ранее в таких товарах, как конфеты и детская косметика.

На английский язык Чебурашку перевели, как «Topple».

Чебурашка был талисманом российской олимпийской команды четыре раза. И четыре раза менял цвет — был коричневым, белым, красным и синим.

29 мая 2008 года на территории детского сада номер 2550 в Восточном административном округе Москвы был открыт музей Чебурашки.

Памятник, изображающий Чебурашку, крокодила Гену и Шапокляк, установлен в 2005 году в подмосковном городе Раменское (скульптор Олег Ершов). Также памятник Чебурашке планировалось установить в 2007 году в Нижнем Новгороде. Ещё один памятник крокодилу Гене и Чебурашке, наряду со скульптурами других героев культовых советских мультфильмов, установлен в Хабаровске возле городских прудов, неподалёку от ледовой арены. Также памятник Чебурашке и крокодилу Гене установлен в городе Кременчуг (Полтавская обл., Украина). И на маленьком рынке «ХТЗ» в Харькове (Украина) возле киосков с кондитерскими изделиями стоят памятники героев советских мультфильмов и сказок, среди них есть и памятник Чебурашки и Крокодила Гены.

В первой из восьми книг о Чебурашке на рисунках у него был длинный хвост, лицо белки и уши медвежонка. Но художник Леонид Шварцман принял решение убрать хвост и увеличить уши и глаза.

Отзывы на "Чебурашка"
Смело оставляйте свои впечатления!
Комментариев пока ещё нет. Оставьте отзыв первым!